майский конгресс творческих работников // may congress art workers

Первомайский Конгресс Творческих Работников пройдет в Москве во второй раз

27.04.2011
RUSS Инициатива Майского Конгресса, возникшая чуть больше года назад, объединяет работников культурной индустрии: художников, кураторов, теоретиков, преподавателей не готовых мириться с условиями «свободного рынка» нестандартной занятости. Мы уверены, условия труда, которые преподносятся как «естественные» и «неизбежные» в данных экономических и социальных обс…тоятельствах можно и нужно менять в свою пользу. Объединившись, мы можем настаивать на своих условиях, если выдвинем их коллективно. Какой должна быть минимальная оплата творческого труда, на каких условиях должны работать молодые специалисты, как вести себя с работодателями, что нужно требовать участникам крупных проектов, щедро спонсируемых корпорациями и банками? Это сложные вопросы, но все мы в ежедневной практике сталкиваемся с вопиющей несправедливостью и подвергаемся наглой эксплуатации.
Итогом Конгресса в этом году станет обсуждение возможной формы объединения творческих работников. Новая организация будет отстаивать наши требования в сложных ситуациях несправедливости, в которые мы попадаем ежедневно.
Оргкомитет конгресса подготовил проект требований к работодателю. Мы планируем принять его в качестве установочного документа для всех творческих работников, готовых присоединиться к этой инициативе.
Центральным событием Конгресса станет круглый стол с обсуждением и принятием этих требований. Так же в рамках Конгресса будет организована мастерская прикладного протестного искусства. 1 мая участники Конгресса, творческие работники присоединяться к шествию анархистов, автономов и социалистов «Против труда, который воспроизводит неравенство, капитализм и разрушает планету».
Первомайский Конгресс Творческих Работников пройдет 30 апреля в Музее — общественном центре им. А. Сахарова.
Начало круглого стола в 15-00. Начало работы мастерской в 11-00.

Синдикат технических работников, скульпторов и живописцев на первомайской демонстрации. 22 год, Мехико. В авангарде: Давид Сикейрос, Диего Ривера, Фрида Кало и др.

Leave a comment